Kinderschwimmen ab 4 Jahren

Die Kinder müssen vor Kursstart 4 Jahre alt sein

Die Kinder werden in verschiedenen Stärkegruppen unterrichtet, von der Wasserangewöhnung zur Wassersicherheit bis hin zum korrektem Erlernen der Schwimmlagen Crawl, Brust und Rückencrawl.

Alle Teilnehmenden erhalten bei Erfüllen der geforderten Elemente ein Abzeichen (1 - 7 Grundlagentests, 8 Schwimmtest 1) resp. ein Trostabzeichen. 

Kursdaten:

25.01. - 22.06.2019

24.08. - 14.12.2019

18.01. - 13.06.2020

12.09.2020 - 16.01.2021

Kurskosten:

 CHF 240.00 für 14 Lektionen ohne Eintritt Hallenbad, jedes weitere Kind pro Familie CHF 10.00 Reduktion (im gleichen Semester)

Krebs (max. 7 Kinder)

Wassergewöhnung, Erlernen von Tauchen und Atmen, Schweben und Gleiten in Bauchlage


Montag:

15.45 - 16.25 Uhr 

Dienstag:

14.45 - 15.25 Uhr

Donnerstag:

14.45 - 15.25 Uhr

15.30 - 16.10 Uhr

Freitag:

15.30 - 16.10 Uhr

16.15 - 16.55 Uhr

17.00 - 17.40 Uhr

Samstag:

08.45 - 09.25 Uhr

09.30 - 10.10 Uhr

10.15 - 10.55 Uhr

11.45 - 12.25 Uhr


Download
Krebs Infoblatt.pdf
Adobe Acrobat Dokument 100.3 KB

Seepferd (max. 8 Kinder)

Tauchen und Springen, Abstossen und Gleiten/Antreiben in Bauchlage sowie Schweben in der Rückenlage


 

Montag:

16.30 - 17.10 Uhr 

Dienstag:

15.30 - 16.10 Uhr

Mittwoch:

17.00 - 17.40 Uhr

Donnerstag: 

16.15 - 16.55 Uhr

Freitag: 

16.15 - 16.55 Uhr

Samstag:

10.15 - 10.55 Uhr

11.00 - 11.40 Uhr

11.45 - 12.25 Uhr 

 


Download
Seepferd.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.6 MB

Frosch (max. 9 Kinder)

Abstossen und Gleiten in Rückenlage, 5-10 m Schwimmen in Bauch- und Rückenlage im Tiefwasser


Montag:

17.15 - 17.55 Uhr 

Dienstag: 

17.00 - 17.40 Uhr

17.45 - 18.25 Uhr

Mittwoch:

17.45 - 18.25 Uhr

Donnerstag:

16.55 - 17.35 Uhr

17.45 - 18.25 Uhr

Freitag:

17.00 - 17.40 Uhr

17.45 - 1825h Uhr

Samstag:

08.45 - 09.25 Uhr

09.30 - 10.10 Uhr

11.00 - 11.40 Uhr


Download
Frosch.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.4 MB

Pinguin (max. 9 Kinder)

Distanztauchen, Koordination Körper/Beine/Atmung in Bauchlage sowie Einführung in die Schwimmlage Rückencrawl, 10-15 m Schwimmen im Tiefwasser

Dienstag:

17.45 - 18.25 Uhr

Donnerstag:

17.35 - 18.15 Uhr

Freitag:

17.45 - 18.25 Uhr

Samstag:

10.15 - 10.55 Uhr

11.45 - 12.25 Uhr



Download
Pinguin.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.4 MB

Tintenfisch (max. 9 Kinder)

Einführung Seitenatmung im Crawlschwimmen, Festigen der Schwimmlage Rückencrawl, Köpfler, 15-25 m Schwimmen in Bauch- und Rückenlage im Tiefwasser


Dienstag:

16.15 - 16.55 Uhr (25er Bahn)

18.30 - 19.10 Uhr (Lehrschwimmbecken)

Donnerstag:

16.15 - 16.55 Uhr (25er Bahn)

18.20 - 19.00 Uhr (Lehrschwimmbecken)

 

Samstag:

11.00 - 11.40 Uhr


Download
Tintenfisch.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.4 MB

Krokodil (max. 9 Kinder)

Festigen der Schwimmlage Crawl, Einführung ins Brustschwimmen


Dienstag:

16.15 - 16.55 Uhr

17.00 - 17.40 Uhr

Donnerstag:

16.15 - 16.55 Uhr

17.00 - 17.40 Uhr

Samstag:

10.15 - 10.55 Uhr

11.45 - 12.25 Uhr


Download
Krokodil.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.5 MB

Eisbär (max. 9 Kinder)

Festigen der Schwimmlage Brust, Tauchwende, WSC Wasser-Sicherheitscheck (u.a. 50  m Schwimmen am Stück)


Dienstag:

17.00 - 17.40 Uhr

Donnerstag:

17.00 - 17.40 Uhr

Samstag:

08.45- 09.25 Uhr (Eisbär/Wal)

09.30 - 10.10 Uhr

11.45 - 12.25 Uhr (Krokodil/Eisbär)

 


Download
Eisbaer.pdf
Adobe Acrobat Dokument 168.1 KB

Wal (max. 9 Kinder)

Crawl-, Rücken- und Brustschwimmen in längeren Distanzen, Starts und Wenden, 50-100 m Schwimmen


Dienstag:

17.00 - 17.40 Uhr

Donnerstag:

17.00 - 17.40 Uhr

Samstag:

08.45 - 09.25 Uhr

09.30 - 10.10 Uhr 

(wird von Kurs zu Kurs entschieden, ob durchgeführt wird)


Download
wal1.pdf
Adobe Acrobat Dokument 55.1 MB